Алюминиевый скотч: виды и применение

22.09.2020

Проведение строительных, монтажных и ремонтных работ требует применения качественных материалов. Одним из таких изделий является алюминиевый скотч – он необходим для герметизации отдельных сегментов и фиксации конструкций. Применение алюминиевой клейкой ленты значительно экономит рабочее время и уменьшает трудозатраты – скотч моментально схватывается, для работы с ним не нужны дополнительные инструменты и приспособления.

Сфера эксплуатации

Алюминиевый скотч представляет собой фольгу с нанесенным клеевым составом. Цена алюминиевого скотча полностью оправдывает себя – клейкая лента отличается хорошей термостойкостью, воздухо- и влагонепроницаемостью. Благодаря этим свойствам скотч применяется при монтаже бытовой и промышленной вентиляции, систем кондиционирования и воздушного отопления, а также в других сферах, где требуется соединение и герметизация труб. Алюминиевую клейкую ленту нередко используют для изоляции участков, подверженных влиянию коррозии – ее применение позволяет защитить поверхности от попадания влаги и различных загрязнений. Дополнительно алюминиевый скотч задействуют при организации отражающей изоляции, обслуживании системы «теплый пол», для создания экранов за батареями, при производстве бытовой техники и т. д.

Особенности использования

Чтобы применение скотча было максимально простым и эффективным, перед его наклеиванием поверхность необходимо тщательно очистить и высушить. Для плотного сцепления поверхность должна быть гладкой и однородной.

При наклеивании ленты необходимо проверить равномерность ее распределения: провести рукой по плоскостям и швам, убедиться в отсутствии воздуха под скотчем. В случае неровного наклеивания скотч следует немедленно удалить и выбросить, использованная лента не подходит для повторного применения.

Разновидности скотча

В зависимости от производителя и сферы эксплуатации состав алюминиевого скотча может различаться, но всегда этот материал должен иметь хорошие изолирующие свойства и обеспечивать надежное сцепление с поверхностью. Алюминиевая клейкая лента имеет три основных вида:

  • фольгированный алюминиевый скотч – распространенный вид ленты, часто применяется в бытовых условиях для заделывания стыков и герметизации швов, материал устойчив к ультрафиолету;
  • армированный скотч – материал для профессиональной эксплуатации, подходит для возведения трубопроводов и воздуховодов, защиты оборудования и техники;
  • скотч на пропиленовой основе с тканевыми волокнами – износостойкая лента, выдерживающая значительные растяжения, при работе следует уделять особое внимание точности нанесения.

Возврат к списку