Дроссель-клапан: назначение и применение

16.10.2020

Конструкция систем вентиляции, отопления и кондиционирования включает в себя множество элементов, слаженная работа которых обеспечивает правильное функционирование всей сети. Каждое приспособление имеет определенное назначение, функционал и конструктивное исполнение, в нашей статье мы рассмотрим особенности работы дроссель-клапанов.

Что такое дроссель-клапан

Дроссель-клапан – дросселирующая заслонка, важный регулирующий элемент вентиляционной системы. Конструкция клапана состоит из двух компонентов: корпуса и лопатки. Лопатка размещается в узле управления, от угла ее поворота зависит расход воздуха или газа в системе. Дроссель-клапаны устанавливаются на участках ответвления воздуховодов от главной магистрали, с помощью этих заслонок регулируется сопротивление воздушных потоков. Цена дроссель-клапана зависит от габаритов конструкции и ее конфигурации – исполнение изделия определяется размером воздуховода и типом его сечения. По видам дроссель-клапаны делятся на:

  • круглого и прямоугольного сечения;
  • ручные, электроприводные и пневматические.

Управление дроссель-клапаном осуществляется вручную (с помощью поворотной ручки и фиксирующей гайки) или посредством электропривода.

Основным материалом изготовления дроссель-клапанов служит твердая сталь. Для повышения прочности и долговечности заслонку нередко выполняют из оцинкованной стали, устойчивой к воздействию агрессивных веществ.

Назначение

Дроссель-клапаны применяют для регуляции давления в системах вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования. При помощи дросселирующих заслонок изменяют и корректируют пропускную способность воздуховодов и трубопроводов с газом. Управляя клапаном, возможно нормировать подачу веществ и контролировать разницу давления.

Использование дроссель-клапанов распространено в промышленности, при обслуживании общественных, жилых и бытовых помещений. В промышленной сфере эти устройства задействуют как для регулировки подачи воздуха в помещения и цеха, так и при работе с различными газами (некоторые модели заслонок используют с взрывоопасными смесями). Для помещений с высоким уровнем загрязнения, запыленности, нестандартной температурой или влажностью воздуха применяются специальные дроссель-клапаны, которые производят на заказ из особых износостойких материалов.

Возврат к списку