Изолированные и неизолированные воздуховоды – в чем разница?

21.05.2021

В настоящее время гибкие воздуховоды встречаются практически во всех промышленных отраслях, их используют в гражданском и коммерческом строительстве, транспортной сфере. Эти изделия необходимы для организации систем вентиляции, кондиционирования, воздушного отопления и дымоудаления. Современные технологии позволяют изготавливать гибкие воздуховоды для решения широкого спектра задач, конструкции подходят для подачи свежего воздуха, транспортировки газов, вытяжки отработанных сред и удаления продуктов горения. Современная промышленность предлагает широкий ассортимент гибких воздуховодов, среди которых встречаются изолированные и неизолированные модели. Рассмотрим подробнее, в чем разница между этими изделиями.

izolirovannye-neizolirovannye-vozduhovodi1 (1).jpg

Особенности и применение гибких воздуховодов

Гибкие воздуховоды выпускаются в широком размерном ряде – диапазон диаметров составляет от 100 до 700 мм. Чаще всего эти конструктивные элементы применяются в вентиляционных системах, при организации работы кондиционеров с низким давлением. Воздуховоды имеют многослойную структуру и выполняются из алюминиевой фольги и металлизированной пленки со спиральным проволочным каркасом.

Гибкие конструкции воздуховодов позволяют организовывать сложные системы каналов без применения дополнительных приспособлений. Гибкие воздуховоды используются вместе с жесткими элементами – при этом цена изготовления воздуховодов из оцинкованной стали и стоимость гибких «рукавов» несколько разнятся.

Воздуховоды из металлизированной пленки могут эксплуатироваться в различных условиях. В зависимости от параметров работы, специфики транспортируемой среды, ее температуры и давления, в системах ОВК применяются изолированные и неизолированные воздуховоды.

Стандартные гибкие воздуховоды рассчитаны на воздушный поток, скорость которого не превышает 30 м/с, многослойная конструкция выдерживает давление в 800-5000 Па. Диапазон рабочих температур от -30 до +85 °C. Изолированные модификации воздуховодов имеют расширенные границы рабочих условий.

Где применяются гибкие воздуховоды

Главная цель покупки гибкого воздуховода – организация систем вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления в зданиях жилого и промышленного назначения. Гибкие воздуховоды применяются в жилых домах, офисных зданиях, общественных учреждениях, на фабриках и заводах. Изолированные и неизолированные воздуховоды эксплуатируются на предприятиях всех отраслей промышленности, включая «чистые» производства – микроэлектронику, фармацевтику, сферу общественного питания и т. д.

Различия в эксплуатации изолированных и неизолированных воздуховодов

Как правило, неизолированные гибкие воздуховоды применяются для работы с неагрессивными средами в стандартных условиях, которые не требуют тепло- и звукоизоляции транспортирующих конструкций. Из-за более простого исполнения цена гибких неизолированных воздуховодов может быть ниже.

Если же вентиляционный канал должен иметь повышенные показатели тепло- и шумоизоляции, лучше выбирать изолированные воздуховоды. Особенно востребованы эти элементы на участках систем, где показатели температуры окружающего воздуха ниже нормы. Изолированные воздуховоды оснащаются дополнительным утепляющим слоем, предотвращающим образование конденсата на стенках канала и снижающим уровень шума от работы оборудования. Несмотря на наличие дополнительного изолирующего слоя, такие воздуховоды обладают достаточной пластичностью и малым весом.


Возврат к списку