Классификация кабельных лотков по назначению

05.04.2021

klassifikaciya-kabelnyh-lotkov1.jpgПри необходимости проложить проводку в условиях промышленного, общественного или жилого здания специалистам не обойтись без кабельных лотков. Эти элементы позволяют аккуратно укладывать провода и кабели, обеспечивают их надежное закрепление и защиту от внешних воздействий. При проектировании и организации электропроводки возникает резонный вопрос: какой тип кабельных лотков будет оптимальным, как выбирать эти конструктивные элементы? В нашей статье мы рассмотрим классификацию лотков по назначению, узнаем их основные особенности и различия.

Деление кабельных лотков на виды основывается на назначении кабельных трасс, для которых эти монтажные элементы используются. Самыми распространенными типами лотков служат: лестничные, листовые (перфорированные и глухие), горизонтальные и вертикальные кабельные лотки.

Листовые кабельные лотки с перфорацией

Перфорированные лотки наилучшим образом подходят для прокладки высоконагруженного силового кабеля или же других проводов, подверженных нагреванию. Специальная перфорация на стенках лотков обеспечивает постоянную вентиляцию кабель-трасс, предотвращая перегрев проводов. Также перфорированные листовые кабельные лотки пригодятся при организации перпендикулярных отводов от кабель-трассы – отверстия помогают зафиксировать дополнительные монтажные профили и элементы.

Сплошные кабельные лотки (неперфорированные)

Глухие, или сплошные кабельные лотки применимы на участках трасс с особыми условиями эксплуатации – их устанавливают для защиты проводов от воздействия различных неблагоприятных факторов (атмосферных осадков, наледи, пыли, грязи и т. д.). Например, неперфорированный лоток необходим, если прокладка кабель-трассы выполняется через бетон. Также глухой замковый кабельный лоток часто применятся для прокладки проводов снаружи здания.

klassifikaciya-kabelnyh-lotkov2.jpg

Кабельные лотки лестничного типа

Лестничный тип лотков имеет определенные достоинства перед перфорированными или неперфорированными конструкциями. Прежде всего, лестничные кабельные лотки стойко выдерживают повышенные нагрузки. Такие монтажные элементы востребованы при укладке массивных кабелей, отличающихся большим весом и диаметром. Также конструкция лестничных лотков выполнена таким образом, чтобы сделать вентиляцию и визуальный осмотр кабель-трассы максимально простым и удобным. Обслуживание и ремонт проводки, уложенной на лоток лестничного типа, не составляет труда благодаря свободному доступу к любому участку трассы. В то же время необходимо учитывать, что лестничные лотки не защищают провода от внешних воздействий.

Все разновидности кабельных лотков имеют схожие функциональные задачи, но при этом конструкции различаются по условиям эксплуатации и типам укладываемых трасс. Именно поэтому подбор кабельных лотков должен основываться на технических характеристиках будущей кабель-трассы, особенностях помещений и зданий, в которых будут производиться монтажные работы. Прежде, чем приобрести кабельный лоток, необходимо разработать подробный проект кабель-трассы, учесть множество нюансов, среди которых: вид проводки, геометрия линии, необходимость вентиляционных отверстий и т. д.

Помимо самих лотков, для создания полноценной кабельной трассы требуются дополнительные конструктивные элементы и приспособления: крышки, заглушки, разветвители, перегородки, соединители, угловые секции, хомуты и многое другое.

Возврат к списку