Надежное крепление инженерных систем

28.06.2021

При организации инженерных систем в зданиях жилого и промышленного назначения особое внимание следует уделять каждому этапу – от проектировки до закрепления готовых конструкций. Только при грамотной и слаженной работе специалистов инженерная система, будь то вентиляция, воздушное отопление и электрическая сеть, будет работать исправно и долго. Немалую роль здесь играют монтажные системы, они включают в себя разнообразные виды крепежей – перфорированные ленты, опоры, стойки, кронштейны, профили и многое другое. Именно эти элементы отвечают за крепление и правильное расположение всех элементов конструкции.

Надежное крепление инженерных систем

Назначение монтажных систем

Изделия из этой категории предназначены для быстрого монтажа и фиксации вертикальных и горизонтальных коммуникаций инженерных систем: кабель-трасс, систем вентиляции, кондиционирования, воздушного отопления и дымоудаления. Установка современных монтажных систем проходит без сварочных операций, готовые крепежные элементы соответствуют максимальным требованиям надежности и безопасности. Листовые кабельные лотки, консольные кронштейны, потолочные скобы, огнестойкие соединители подходят для различных уровней нагрузки и режимов эксплуатации, в том числе они могут применяться в специфических условиях (повышенные вибрационные нагрузки, воздействие агрессивных сред, перепады температур и т. д.).

Области применения

Качественные монтажные системы применяются во всех сферах промышленности. Крепежные элементы отличаются высокой несущей способностью и показывают эффективную работу в различных областях. Широкий ассортимент изделий, материалов и комплектующих помогает грамотно организовать весь комплекс работ при монтаже и эксплуатации инженерных систем. Монтажные системы востребованы при строительстве и оборудовании многоквартирных домов, офисных зданий, государственных учреждений, развлекательных центров, спортивных комплексов и заводов.

Крепежные элементы для инженерных систем должны отвечать следующим требованиям:

  • применение качественных и прочных материалов, обеспечивающих долгий срок службы изделий;
  • многофункциональность;
  • простота эксплуатации;
  • обеспечение легкого и надежного закрепления конструкций, в том числе подвесных.

Процесс монтажа

Рассмотрим особенности крепления инженерных систем на примере монтажа вентиляции. Строительство системы вентиляции возможно только при наличии проекта производства работ, технологических карт и монтажных схем. Также необходимо применение качественных комплектующих и крепежных систем.

Монтаж вентиляции выполняется в следующей последовательности:

  • разметка и устройство отверстий под крепежи и для монтажа между стен;
  • подготовка комплектующих деталей, сборка отдельных частей воздуховодов;
  • изоляция воздуховодов, организация теплоизоляции и огнезащиты на участках, предусмотренных проектом;
  • крепление воздуховодов при помощи кронштейнов, перфолент и опор;
  • проверка надежности закрепления всех элементов системы;
  • подключение оборудования;
  • установка вентиляционных решеток;
  • подготовка, испытание и пуск системы.

Все работы по возведению вентиляционной системы, равно как и контроль качества монтажа, должны проводиться квалифицированными строительными службами с полноценным техническим оснащением.

Возврат к списку