10.08.2020

Работа с металлическими заготовками требует задействования широкого спектра оборудования, среди которых особую роль играют листогибочные станки.

Применение листогибочных станков

Листогиб ручной или автоматический – универсальное и широко распространенное оборудование, применяемое для изготовления металлических изделий и конструкций различного назначения. С помощью листогибочных станков выполняются операции гибки без предварительного нагрева деталей, формируются фальцевые швы и соединяются отдельные элементы. В роли заготовок для обработки на листогибах используют листовой металл различной толщины и размеров. Такое оборудование востребовано в разнообразных промышленных сферах – практически любая отрасль, работающая с листовым металлопрокатом, требует задействования листогибочных станков.

Сферы эксплуатации

Сегодня купить листогибочный станок возможно в различных вариантах исполнения: автоматические и ручные, стационарные и переносные, а также поворотные, ротационные и прессовые. Необходимость в конкретной модели обусловлена спецификой сферы эксплуатации. Наиболее часто листогибы задействуют в:

  • строительстве и отделке;
  • производстве кровельных материалов;
  • создании промышленных систем вентиляции, кондиционирования и дымоудаления;
  • автомобилестроении;
  • производстве мебели;
  • приборостроении и других видах индивидуального и крупносерийного производства.

Особенности работы на листогибочном оборудовании

Листогибочные станки отличаются функциональностью и практичностью. Эти установки позволяют работать с различными видами металлов, эффективно выполнять гибочные операции. Эксплуатация и обслуживание листогибочного оборудования достаточно просты, операции могут осуществляться одним рабочим. Также листогибам свойственна надежность и долговечность в сочетании с высокой производительностью. В процессе эксплуатации листогибочные установки не только качественно выполняют обработку, придавая заготовкам необходимую форму, но и не оставляют дефектов на поверхности материалов. Отсутствие предварительного нагрева помогает исключить повреждение и непредвиденную деформацию металла в процессе гибки.

Для выбора подходящего листогибочного станка необходимо учитывать сферу эксплуатации оборудования, минимальный требуемый функционал, размеры и типы заготовок, с которыми предстоит работать, и производительность оборудования.

Возврат к списку