Основные типы систем искусственной вентиляции

07.09.2020

Вентиляция – основа любого жилого, общественного или промышленного здания. Благодаря системам искусственной вентиляции в помещениях обеспечивается оптимальный воздухообмен, а также поддерживаются определенные параметры микроклимата. Системы искусственной вентиляции имеют несколько типов:

Приточная и вытяжная

Приточные системы обеспечивают подачу свежего воздуха в помещения зданий. Забор воздуха осуществляется из внешней среды, при необходимости подаваемые массы могут быть нагреты, охлаждены, увлажнены или очищены от пыли – для этого необходимо купить фильтры ФВК, канальные нагреватели и прочее оборудование.

Вентиляция вытяжного типа, напротив, предназначена для удаления отработанного воздуха из помещения. Как правило, приточные и вытяжные системы вентиляции используются совместно – только в таком случае достигается необходимый уровень воздухообмена в пространствах здания. Особое значение при этом имеет согласованная работа двух систем, баланс производительности позволяет исключить вероятность образования избыточного или недостаточного давления в помещениях. Для регулирования расхода воздуха могут применяться специальные приспособления, покупка которых не сопровождается большими финансовыми затратами – цена дроссель-клапана или клапана КРВ отличается выгодой.

Местная и общеобменная вентиляция

Организация местной вентиляции наиболее востребована на промышленных объектах. Она необходима в тех случаях, когда места вредных выделений и скопления загрязнений строго локализованы, и требуется не допустить их распространение по всему помещению.

Общеобменная система вентиляции обеспечивает интенсивный и равномерный воздухообмен на всей площади помещения.

Наборная и моноблочная система

Наборная система состоит из множества отдельных компонентов – при ее организации требуется купить шумоглушитель для вентиляции, вентиляторы, фильтры, нагреватели и т. д. Для размещения подобной вентиляции требуются вспомогательные пространства: отдельные помещения, венткамеры, дополнительные места под потолком. Наборная система подходит для обеспечения воздухообмена в помещениях любого типа и размера (в цехах, торговых залах, офисах). Главным условием эффективной работы такой вентиляции служит точность расчетов и проектирования.

В системе-моноблок все элементы размещены в едином корпусе, представляющем шумоизолированную установку. Такая система отличается компактностью и слаженной работой.

Возврат к списку