18.02.2020

Необходимость раскроя металла – задача, актуальная для различных производственных цехов, строительных площадок и мастерских. И если в частном случае можно обойтись простым оборудованием вроде автогена, то для решения сложных и затратных задач требуется более эффективная техника. При больших объемах работ и повышенных требованиях качества раскроя следует обратить внимание на технологии плазменной резки металлов.

Применение оборудования для плазменного раскроя

Плазменная резка металлов – одна из наиболее эффективных и экономически выгодных технологий металлообработки. Чтобы подобрать оптимальное оборудование для данного метода раскроя, достаточно купить станок плазменной резки металла. Данные установки отличаются высокой производительностью и обеспечивают качественное резание листового металлопроката в соответствии с заданными геометрическими характеристиками и параметрами. Так технология плазменной резки востребована в сфере промышленной вентиляции, аспирации и кондиционирования – с помощью высокотехнологичного станка возможно оперативно производить автоматический раскрой заготовок воздуховодов, дымовых труб и иных конструкций различной конфигурации.

Особенности использования станков для плазменной резки

Станочное оборудование для плазменного раскроя, как и сама технология, особенно востребовано на крупных промышленных предприятиях. Помимо промышленной вентиляции, станки плазменной резки применяются в автомобильном производстве, судостроении, авиации, на химических предприятиях и т. д. Распространенность плазменного оборудования обусловлена возможностью в короткие сроки изготавливать конструкции, не требующие дополнительных операций обработки.

Эксплуатация станков для плазменной резки отличается:

  • полной автоматизацией производственного процесса;
  • экономичным расходом материалов;
  • высокой производительностью;
  • возможностью обработки различных типов сталей.

Достоинства плазменной резки

Применение технологий плазменного раскроя в условиях промышленного объекта позволяет добиться эффективной и налаженной работы предприятия. Стоит отметить ряд достоинств плазменной резки перед другими типами раскроя:

  • более высокая производительность – правильный подбор оборудования и мощности позволит увеличить эффективность производства в несколько раз;
  • универсальность – для обработки плазменным методом подходят сталь, чугун, алюминий и другие металлы;
  • точность и качество резания;
  • безопасность – технология не требует задействования взрывоопасного оборудования;
  • доступность – цена станка плазменной резки отличается большей выгодой;
  • малая степень загрязнения окружающей среды.

Возврат к списку