Применение металлических лотков при прокладке промышленного кабеля

05.03.2021

Кабельные лотки из металла применяются при прокладке и закреплении промышленных кабелей до 1000 В. Металлические лотки необходимы для организации кабель-трасс на производственных объектах, подстанциях, подземных паркингах, в подвальных помещениях и т. д.

Современные кабельные лотки значительно упрощают процедуры проектировки и прокладки кабельных трасс, в результате чего снизилась стоимость монтажа, а также улучшилось качество производства. Лотки из металла уменьшают риск повреждения кабелей, что обеспечивает эффективное функционирование трассы.

primenenye-metallicheskih-lotkov (1).jpg

Особенности кабеленесущих трасс

Металлические лотки для кабель-трасс устанавливаются на складах, в производственных цехах, в торговых и других промышленных помещениях. Кабельные лотки задействуют для прокладки трасс различных типов: компьютерных, пожарно-охранных, телекоммуникационных, систем контроля доступа и т. д. Материал изготовления и особое исполнение лотков позволяют задействовать их при организации как слаботочных, так и силовых линий.

Для того чтобы кабель-трасса эффективно работала, и в полной мере выполняла свои задачи, при прокладке линий важно учитывать:

  • площадь и конструктивные особенности помещения;
  • возможные специфические условия эксплуатации и особенности мест монтажа;
  • способы крепления лотков и их комплектующих.

При грамотной организации кабеленесущих трасс не обойтись без подробного предварительного планирования и проектирования. На этом этапе работ необходимо подобрать подходящие конструкции и типы изделий: проволочный, сплошной или перфорированный, горизонтальный или вертикальный кабельный лоток. Выбирать оптимальное конструктивное исполнение лотков следует исходя из особенностей эксплуатации системы. Правильно подобранные кабельные лотки – гарантия практичности, эстетической привлекательности и пожарной безопасности системы.

Разновидности кабельных лотков

В промышленности для прокладки и закрепления кабелей и проводов различного назначения применяется несколько основных типов металлических лотков.

Кабельные лотки лестничного типа универсальны в применении, с их помощью прокладывают кабеленесущие системы различной конфигурации и назначения. Среди преимуществ лестничных лотков:

  • высокая прочность и жесткость;
  • малый вес конструкции;
  • естественная вентиляция кабелей;
  • простота монтажа, укладки и обслуживания системы.

Сплошные или глухие листовые лотки востребованы при эксплуатации трасс в условиях повышенной влажности. Такие изделия пользуются широким спросом в пищевой промышленности (для прокладки кабелей на кухнях точек общественного питания, в цехах комбинатов и пр.), в общественных бассейнах, банях, на автомойках и т. д. Сплошные листовые лотки обеспечивают надежную изоляцию и защиту трасс от внешних воздействий.

Лотки с перфорацией применяются для закрепления слаботочного кабеля с возможностью вывода проводов на любом участке трассы. Перфорированные лотки часто применяются при организации систем видеонаблюдения, вентиляции, питания электронной аппаратуры.

Для монтажа кабельных лотков любого типа применяются специальные приспособления и комплектующие: соединители, переходники, кронштейны, профили, фиксаторы и пр.

Возврат к списку