09.06.2021

Производство воздуховодов – важный этап организации любой вентиляционной системы. Наличие собственного оборудования позволяет предприятиям экономить время и сохранять бюджет – небольшие партии воздуховодов, например при частичной замене системы, можно изготовить самостоятельно. Также профессиональные станки необходимы компаниям, оказывающим услуги в сфере строительства, ремонта и обслуживания промышленных вентиляционных систем. Собственный производственный участок, оснащенный современным и высокотехнологичным оборудованием, – это возможность получить преимущество на рынке услуг и предоставить заказчикам наилучшее соотношение цены и качества.

Процесс изготовления воздуховодов

Способы организовать производство воздуховодов

Современное производство воздуховодов может организовываться по нескольким методикам. Наибольшее распространение получили три способа:

  • стационарная производственная база, когда станок для сборки отводов, листогибы и гильотинные ножницы располагаются на одном участке и не подлежат транспортировке;
  • производство выездного характера, когда цех по изготовлению воздуховодов развертывается непосредственно на объекте строительства;
  • комбинированный подход к организации производства – как правило, такой способ подразумевает применение мобильного негромоздкого оборудования, которое при необходимости можно использовать за пределами стационарной базы.

Все три метода организации обладают своими достоинствами и позволяют эффективно достигать главных целей – снижения себестоимости готовой продукции и оптимизации транспортных расходов. Так выгоду применения выездного производства можно отследить на следующем примере: работа на крупном объекте (например, строительство завода или торгово-развлекательного центра) сопровождается большими расходами на перевозку готовых воздуховодов, а организация собственного цеха позволяет значительно уменьшить затраты. Цена изготовления воздуховодов из оцинкованной стали также снижается, поскольку для производства не привлекается сторонний подрядчик.

Производство прямоугольных воздуховодов

Воздуховод прямоугольного или квадратного сечения часто используют при организации систем вентиляции, кондиционирования, воздушного отопления и дымоудаления. Установка таких воздуховодов выполняется с применением сварки или спайки, также может применяться замковое соединение. Для создания прочных и долговечных конструкций необходимо качественное и эффективное оборудование – такое, как станок Турция. Турецкие станки известны своей надежностью, производительностью и долгим сроком службы, благодаря чему их применение распространено по всему миру.

Технология изготовления воздуховодов прямоугольного сечения проста и понятна, производство включает несколько этапов:

  • раскрой металлического листа по развертке образца;
  • придание формы заготовке посредством листогиба;
  • создание соединений воздуховодов – на стыках формируют фальцевый замок, также возможно выполнение сварки или спайки.

Стоит отметить, что изготовление механического замка требует меньших временных затрат, но при пайке и сварном соединении конструкция получается более герметичной.

Создание воздуховодов круглого сечения

Для изготовления воздуховодов круглого сечения применяются два основных метода:

  • гибка листовой заготовки на вальцовочных станках, затем сваривание полученного шва или применение фальцевого замка;
  • навивка металлической ленты на специализированном станке.

Вальцовка круглого воздуховода имеет схожие черты с производством прямоугольных изделий. Изготовление навивных воздуховодов отличается большей простотой и доступностью, при использовании таких конструкций нет необходимости заделывать швы. Круглые воздуховоды, изготовленные методом навивки, идеально подходят для вентиляционных систем нестандартного типа.

Возврат к списку