Виды и применение воздуховодов из оцинкованной стали

17.10.2019

Применение воздуховодов из оцинкованной стали позволяет быстро и качественно организовывать вентиляционные системы в жилых и промышленных зданиях. Оцинкованные трубы для вентиляции имеют разнообразные варианты исполнения, что обуславливает их широкий спектр применения.

Назначение и классификация оцинкованных воздуховодов

Без стальных воздуховодов невозможно представить работу гражданских и промышленных систем вентиляции и кондиционирования. С их помощью обеспечивается движение воздушных потоков, внутрь помещения подается кислород и удаляется загрязненный и отработанный воздух. Оцинкованные каналы также участвуют в процессе регуляции интенсивности движения воздушных масс внутри системы.

Воздуховод на основе оцинкованной стали представляет собой жесткую конструкцию с высокой пропускной способностью. Аэродинамические показатели оцинкованных воздуховодов обеспечивают свободную циркуляцию воздуха в трубах, гладкие стенки конструкций предотвращают скопление пылевых частиц и грязи, оседание продуктов горения и налета на поверхности. Производство воздуховодов из оцинкованной стали востребовано для:

  • сборки внутренней вентсистемы в жилых постройках, коммерческих и общественных объектах, складских и производственных помещениях;
  • организации систем кондиционирования с выведением конструкций за пределы здания.

Применение стальных воздуховодов – важная часть строительных работ, при возведении объектов могут быть задействованы различные модификации конструкций. Оцинкованные вентиляционные трубы делятся на виды исходя из формы сечения воздуховода. Такая классификация выделяет:

  • круглые (прямошовные и спиралевидные);
  • прямоугольные и квадратные воздуховоды.

Также существует деление вентиляционных труб по классам – на нормальные (Н) и плотные (П) – главным отличием в подобных воздуховодах выступает способ изготовления сварного шва.

Сферы эксплуатации

Воздуховоды из оцинкованной стали соответствуют всем требованиям, предъявляемым к бытовым системам вентиляции. Но в случае с промышленными системами воздухообмена применение стальных труб имеет ряд ограничений. Подобные воздуховоды недопустимо эксплуатировать при работе с горячим (температурой свыше 80 °C) воздухом или газовыми средами, насыщенными агрессивными парами. Но все же оцинкованные вентиляционные шахты распространены в промышленном строительстве. Это объясняется соответствием стальных конструкций особым требованиям противопожарной безопасности: подобные воздуховоды не поддерживают процессы горения и не способствуют распространению пламени.

Эксплуатация оцинкованных стальных труб, по сравнению с другими металлическими конструкциями, характеризуется рядом преимуществ:

  • коррозийная стойкость – оцинкованная сталь не подвержена окислению, на ее поверхности не образуется ржавчина даже в условиях повышенной влажности;
  • механическая прочность – стальная конструкция характеризуется устойчивостью к разным видам нагрузки (изгиб, удары, давление и т. д.);
  • продолжительный срок эксплуатации – оцинковка отличается долговечностью, воздуховоды на основе такой стали способны исправно служить более 15 лет;
  • малый вес – организация систем воздуховодов из оцинкованной стали не требует установки дополнительных несущих конструкций, что позволяет исключить дополнительные расходы;
  • низкая стоимость – процессы цинкования металла не требуют значительных затрат, благодаря чему изделие имеет низкую себестоимость.

Возврат к списку