31.03.2021

Теплоизоляция – важный этап любого процесса строительства, будь то возведение зданий, прокладка коммуникаций или организация вентиляционной системы. Современные теплоизоляционные материалы позволяют снижать теплопотери сети, минимизировать образование шумов, предотвращать появление конденсата и защищать конструкции от различных неблагоприятных воздействий. В промышленности задействуют теплоизоляцию нескольких типов, основные из которых мы рассмотрим в данной статье.

vidy-materialov-dlya-teploizolyacii (1).jpg

Назначение теплоизоляционных материалов

Применение теплоизоляции значительно повышает эксплуатационные характеристики сооружений различной конфигурации и назначения. Теплоизоляция для котлов, воздуховодов и систем дымоудаления обеспечивает энергетическую эффективность систем, сети не промерзают зимой и не перегреваются летом, сохраняя оптимальную температуру на протяжении всего года. Качественные теплоизоляционные материалы предотвращают температурные скачки, образование конденсата и плесени.

Таким образом, основными задачами теплоизоляции служат:

  • предупреждение появления сырости и конденсата на внутренней и внешней поверхности воздуховодов;
  • обеспечение огнестойкости и пожарной безопасности конструкции;
  • ослабление шума и вибраций, возникающих при движении воздуха или работе вентиляционного оборудования;
  • снижение теплопередачи между воздушными потоками в воздуховоде и окружающей средой.

Основные виды утеплителей

Ассортимент теплоизоляции предлагает разнообразные виды материалов: промышленные, бытовые, органические и неорганические, гибкие, жесткие и т. д.

Существует несколько основных форм утеплителей:

По своей структуре теплоизоляция также подразделяется на виды:

Классификация по виду используемого сырья

Исходя из материала изготовления, все теплоизоляционные материалы делятся на несколько групп:

  • органические, изготовленные из природных материалов – пробка, целлюлозная вата, пенопласт и др. Такие утеплители не огнеупорны, поэтому редко применяются для изоляции вентиляционных систем;
  • материалы искусственного происхождения – стекловолоконный холст, минеральная вата, вспененный каучук, базальтовое полотно и др. Хорошо изолируют тепло, отличаются высокой паропроницаемостью и огнестойкостью;
  • смешанные – перлит, асбест и другие материалы на основе вспененных горных пород. Имеют высокие эксплуатационные характеристики и отличаются наибольшей стоимостью из всех разновидностей теплоизоляции, из-за чего редко находят применение в обслуживании воздуховодов.

Возврат к списку