17.04.2020

Для организации систем вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления, для отведения загрязненного воздуха из помещений могут применяться различные типы воздуховодов. Современные модели воздуховодов различаются не только конструкцией и формой сечения, но и материалом изготовления. Для производства подобных конструкций наибольшую популярность получила сталь – оцинкованная, нержавеющая и черная.

Назначение стальных воздуховодов

Конструкции воздуховодов предназначены для перемещения газовых смесей, а также подачи чистого воздуха в вентилируемые помещения. Воздуховоды различаются по форме, габаритам, длине, способу установки, особенностям эксплуатации и материалу изготовления. Часто в единую систему объединяются разные модели воздуховодов – для создания разветвлений, отводов и рукавов. Наибольшее распространение в сфере промышленной и бытовой вентиляции получили воздуховоды из различных видов стали.

Нержавеющая сталь

Потребность купить воздуховоды из нержавейки может возникнуть при возведении разнообразных типов вентиляционных систем, ведь данные конструкции позволяют перемещать воздушные массы температурой до +500 °C. Для производства промышленных вентиляционных труб задействуют жаропрочную сталь, отличающуюся устойчивостью к агрессивным средам. Толщина стенки такого воздуховода может достигать 1,2 мм. Стоимость нержавеющих воздуховодов достаточно высока, но только такие конструкции обеспечивают самый продолжительный срок службы вентиляционной системы. Часто воздуховоды из нержавеющей стали востребованы на производствах, технологические процессы которых сопровождаются образованием тепла, радиации, формированием абразивных примесей.

Вентиляционное оборудование из оцинкованной стали

Цена воздуховодов из оцинкованной стали несколько ниже, их стоимость обусловлена более узкой сферой эксплуатации труб. Оцинкованные воздуховоды предназначены для транспортировки воздушных потоков, имеющих стандартные показатели влажности, температуру не более +80 °C, и исключающих наличие примесей активных веществ. Цинковое покрытие предотвращает окисление стали, благодаря чему такие конструкции отличаются достаточно продолжительным сроком эксплуатации. Применение воздуховодов из оцинкованной стали позволяет предупредить образование грибка в системе, что особенно важно для нормального функционирования в условиях высокой влажности воздуха (точки общественного питания, бассейны, санузлы и пр.).

Производство воздуховодов из черной стали

Листы углеродистой стали обыкновенного качества (она же черная сталь) активно применяются в строительстве и отделке. Задействуется черная сталь и при изготовлении воздуховодов. Для вентиляционных систем применяется сталь толщиной 0,8-1,5 мм. Воздуховоды из черной стали подходят для организации систем дымоудаления, дымосборников и дымоходов для печей, каминов и мангалов.

Таким образом, выбор стали для изготовления воздуховодов основывается на типе вентиляционной системы и специфике эксплуатации оборудования.

Возврат к списку