Принцип работы и возможности приточно-вытяжной вентиляции

12.11.2019

Работа вентиляционной системы приточно-вытяжного типа заключается в одновременном взаимодействии с двумя типами воздушных потоков, отличающихся назначением и составом. Конструкция предоставляет широкие возможности для обеспечения воздухообмена в промышленных зданиях с большим количеством разнообразных помещений.

Особенности устройства приточно-вытяжной системы

Конструкция приточно-вытяжной вентиляции (ПВВ) предусматривает размещение всего оборудования и дополнительных установок в составе одного каркаса. Такая система не только обеспечивает перемещение воздушных потоков, но и выполняет ряд вспомогательных функций:

  • термическая регуляция воздуха (охлаждение и подогрев);
  • ионизация и увлажнение газовой среды;
  • очищение и обеззараживание потоков.

Приточно-вытяжная вентиляционная система подразумевает двухконтурную модель транспортировки воздушных потоков. Работа ПВВ проходит в несколько этапов:

  • забор холодного воздуха из окружающей среды и удаление теплых отработанных потоков из помещения, оба процесса осуществляются с применением фильтрующего оборудования;
  • подача холодных потоков в калорифер или канальный нагреватель в системах с рекуперацией тепла, в обычных конструкциях – тепло свежим потокам передает отработанный воздух, удаляемый из системы;
  • удаляемый воздух отводится через внешний канал, в то время как адаптированный свежий воздух направляется в помещение.

Для каких объектов применяется ПВВ

Вентиляционные системы приточно-вытяжного типа устанавливают преимущественно на крупных промышленных объектах и производствах, в общественных зданиях с высокой посещаемостью, бизнес-центрах, гостиничных и спортивных комплексах, культурных и образовательных учреждениях. Необходимость купить приточно-вытяжную установку также возникает при организации системы воздухообмена в постройках жилого назначения – многоэтажных зданиях, городских коттеджах и загородных домах.

Эксплуатация системы ППВ особенно востребована в помещениях с повышенными показателями влажности: функционирование подобных конструкций воздухообмена позволяет удалять излишний водяной пар из рабочей среды.

Среди других преимуществ приточно-вытяжной системы следует отметить:

  • высокий показатель качества очистки поступающего потока воздуха;
  • доступность эксплуатации и простота обслуживания конструкции;
  • модульный тип исполнения;
  • низкая цена приточно-вытяжной установки.

Также подобная система воздухообмена предусматривает установку дополнительных узлов и оборудования, необходимого для управления и регуляции воздушных потоков.

Возврат к списку