Принцип работы шумоглушителя для вентиляции и его устройство

22.10.2019

Работа вентиляционной системы часто сопровождается специфическими шумами – вибрациями, которые образуются при функционировании оборудования и перемещаются на значительные расстояния по воздуховодам. Для минимизации шумового воздействия системы оснащают специальными приборами – шумоглушителями.

Какие функции выполняет шумоглушитель, принцип работы оборудования

Главная задача шумоглушителя – подавление и снижение уровня звуковых колебаний, которые образуются в результате работы вентиляционных установок. Конструкция этого устройства позволяет изменять параметры поступающего потока воздуха непосредственно в процессе работы вентиляционной системы.

Звукопоглощающий материал, лежащий в основе шумоглушителя, снижает уровень колебательных движений проходящего воздушного потока. Благодаря этому существенно снижается громкость аэродинамических шумов в вентиляционной системе, а в помещении обеспечиваются необходимые условия комфортного нахождения.

Конструктивное исполнение

В зависимости от сечения шахт воздуховодов применяются прямоугольные и круглые шумоглушители, которые обладают своими конструктивными особенностями.

  • Пластинчатый шумоглушитель. Имеет вид металлического короба, разделенного на сектора. Каждая ячейка имеет звукоизолирующее покрытие, с которым контактирует проходящий воздушный поток. Подобное устройство способно не только уменьшать шумовое воздействие, но и снижать давление в вентиляционной системе.
  • Трубчатый шумоглушитель. Конструкция имеет вид «труба в трубе». Между внутренним и внешним корпусом имеется звукопоглощающая прослойка, которая способствует минимизации механических и аэродинамических шумов.

Особенности выбора

Чтобы выбрать шумоглушитель для вентиляции важно учитывать условия эксплуатации сети, обращать внимание на соответствие оборудования данным параметрам. При выборе шумоподавляющего оборудования необходимо рассматривать:

  • максимальную скорость воздушных потоков;
  • температуру среды, в которой приспособление будет работать;
  • ориентацию установки шумоглушителя (вертикальная или горизонтальная);
  • размерные характеристики и тип сечения воздуховодов, в которых будет устанавливаться оборудование.

Особенности монтажа и эксплуатации шумоглушителей

Производство шумоглушителей для вентиляции позволяет создавать простые, но эффективные конструкции, которые способны уменьшать степень негативного влияния шумов на организм человека.

Установка шумоподавляющих устройств не предусматривает строгого алгоритма и определенного места монтажа, в большей степени все зависит от параметров сети и применяемого вентиляционного оборудования. Для грамотного размещения конструкции шумоглушителя важно учитывать следующие факторы:

  • эффективность оборудования варьируется в зависимости от многих параметров (габариты прибора, толщина и расположение звукоизолирующего слоя и т. д.);
  • максимальной звукоизоляции можно добиться, установив конструкцию ближе к источнику шума – вентилятору;
  • скорость движения воздушных масс и их температура должны соответствовать нормативным показателям конкретной модели шумоглушителя;
  • не рекомендуется задействовать шумопоглощающие устройства в системах, воздух в которых содержит примеси в виде агрессивных газов или твердых частиц.

Возврат к списку