16.03.2020

Любое здание, будь то жилая или промышленная постройка, оснащается системой вентиляции, обеспечивающей необходимый воздухообмен в помещениях. Важной частью любой вентиляционной системы служат решетки, имеющие разнообразные модификации и выполняющие различные функции. О значении решеток в вентиляции и их видах подробнее в нашей статье.

Назначение вентиляционных решеток

Современные жилые, служебные, общественные или производственные помещения в обязательном порядке оснащаются системой вентиляции. Как правило, составные элементы данной системы скрыты в каркасах и стенах, а единственным «заметным» элементом служат вентиляционные решетки. Подобные конструкции выполняют роль распределителя воздушных потоков, участвуют в процессах удаления отработанного воздуха и защищают элементы вентиляции от попадания мелких животных, насекомых, атмосферных осадков и различного рода мусора: пыли, листвы и т. д. Кроме того, необходимость купить щелевые решетки возникает не только для защиты воздуховодов, но и для придания им завершенного внешнего вида – вмонтированная в стену конструкция закрывает оборудование системы и выгодно смотрится в любом дизайне помещения.

Организация любой вентиляционной системы требует задействования специальных решеток, имеющих разнообразные формы и конфигурации. С их помощью выходы канальных шахт на фасадах здания и в комнатах приобретают привлекательность и эстетичность.

Конструкция решеток

Стандартные решетки для вентиляции чаще всего состоят из трех основных элементов:

  • ребристый фасад;
  • фильтрационная сетка;
  • алюминиевый, стальной или пластиковый корпус.

Регулируемые конструкции устроены несколько сложнее. Фасадная часть таких решеток оснащается подвижными жалюзи, благодаря которым движение потоков воздуха можно изменять в любое время. Корпус решетки с запорным клапаном также включает специальную шторку, продувание которой возможно только в одну сторону – это необходимо для исключения обратной тяги и предотвращения появления неприятных запахов.

При возведении систем вентиляции также возникает потребность купить перфорированные решетки – их конструкция не имеет жалюзи, вместо этого фасад имеет сотовую структуру, обеспечивающую защиту каналов от попадания мусора.

Классификация решеток для вентиляции

Прежде всего, вентиляционные решетки делятся на внутренние и наружные. Последние способствуют забору воздуха с улицы, препятствуют попаданию сора в систему и т. д. Цена наружных решеток зависит от типа конструкции и материалов изготовления, но независимо от конфигурации данное изделие должно отличаться повышенной прочностью и устойчивостью к погодным явлениям.

Внутренние решетки имеют множество вариантов исполнения:

  • регулируемые и нерегулируемые;
  • прямые, наклонные, щелевые;
  • с клапаном регулировки воздуха и без него;
  • настенные, потолочные, напольные, дверные и фронтальные.

Возврат к списку